"Молиться об усопших"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
В понедельник седмицы 34-й по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери "Утоли моя печали", 7 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Николай Брындин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Богослужение было приурочено к 40-му дню кончины почетного настоятеля собора протоиерея Николая Гундяева. Была совершена панихида по новопреставленному.


"Сегодня сороковой день кончины почетного настоятеля нашего собора, почетного профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Николая Гундяева, - сказал владыка в проповеди. - Совсем недавно мы здесь отпевали его, Святейший Патриарх Кирилл был с нами, молился за брата, и вот - быстро прошло время! - сороковой день, когда определяется, где душа будет находиться до Страшного Суда. Апостол Павел в одном из посланий говорит: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7). И мы, помня эти слова, молимся за своих наставников - тех, кто принял в нашей жизни участие, помог определиться с выбором жизненного пути, наставлял. Думаю, у отца Николая много последователей, которые сегодня вспоминают его. Он дал им дорогу в жизнь, особенно тем, кто учился в духовных школах, где он преподавал, был ректором, профессором. Многих он привел ко Христу, в том числе мирян. Когда служил на приходах, говорил блестящие проповеди, об этом вспоминают люди. Наш долг - молиться о сродниках, близких, тех, кто нас привел ко Христу".

"Отец Николай был ревностным пастырем, - продолжил архипастырь. - Эта ревность имела глубокие корни: его дед, иерей Василий, был замечательным священником. Прекрасным священником был и его отец, протоиерей Михаил Гундяев, а его брат стал Патриархом. Такое это было семейство, члены которого в трудные времена решили принять священный сан. Тогда это было непросто - над верующими, а тем более священниками, издевались, смеялись. Уже не было таких репрессий, как в довоенные годы, но после войны тоже приходилось несладко. Тем не менее, находил Господь людей по сердцу Своему, ставил у Своего престола, чтобы они заботились о пастве. Отец Николай ревностно трудился и здесь, и на послушаниях в Москве, отдал все силы на это. Он совершил подвиг служения у престола Господня, и сегодня Бог воздает ему за труды. Конечно, хорошо было бы, если бы Господь встретил нас словами: "Добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего" (Мф. 25:21). Сегодня отец Николай входит в радость Господа нашего, потому что много отдал Ему - да, можно сказать, всю жизнь".

"Сейчас непростое время, и мы должны хранить веру, которую зажгли в нас предшественники - священники, архиереи. Они помогли нам обрести Христа. Мы должны заботиться день и ночь об укреплении своей веры, а священники - об укреплении веры паствы. Наверное, в наше время нет и дня, чтобы человек не получал известий о болезни и смерти родных, знакомых, близких. Мы должны молиться за усопших - им уже ничто не поможет, кроме наших молитв и милостыни. Если пришла к кому-то скорбь, надо помочь людям, поддержать их, оказать любовь, чтобы они перенесли горе. Потихоньку раны заживут. А молитва за ближних - как будто мы с ними по телефону пообщались, находясь в разных комнатах: они там, мы здесь, но мы тоже готовимся туда перейти. Будем готовить себя к вечной жизни. Тело отца Николая упокоилось на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, мы сегодня туда поедем и совершим литию на могиле. Пусть Господь упокоит отца Николая в селениях праведных, а в наших сердцах всегда будет храниться память о нем", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Регент Алексей Шибалов был награжден медалью апостола Петра в связи с 50-летием.

В этот день на Никольском кладбище Александро-Невской лавры у могилы почившего отца Николая была отслужена лития.

Спасо-Преображенский собор был построен в 1754 году и восстановлен в 1825-м по проекту Василия Стасова. С 1871 года при нем существовало благотворительное общество с богадельней, детским приютом, столовой, школой для солдатских детей и бесплатными квартирами. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. В 1918 году стал приходским, военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, оказывалась помощь раненым. Храм не закрывался. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
07.02.22

Видео: Спасо-Преображенский собор. Панихида по протоиерею Николаю Гундяеву

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости