К 800-летию со дня рождения святого Александра Невского создаются туристические маршруты

Совещание по созданию туристических маршрутов, посвященных 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, состоялось 28 апреля в Академической капелле. Его провела заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. По ее словам, рабочая группа по подготовке к празднованию юбилея, который будет отмечаться в 2021 году, утвердила программу с участием всех 85 субъектов Федерации. В центре внимания - шесть регионов, связанных с жизненным и духовным подвигом великого князя, особое место принадлежит Санкт-Петербургу, небесным покровителем которого он является. Приоритетное направление - создание туристических маршрутов, посвященных жизни и подвигу святого.
К 800-летию со дня рождения святого Александра Невского создаются туристические маршруты

Заместитель председателя городского комитета по развитию туризма Нана Гвичия рассказала о разработке маршрутов. Первый - "Александр Невский - небесный покровитель Санкт-Петербурга" - знакомит с основными местами северной столицы, имеющими отношение к великому князю. Это Александро-Невская лавра, Феодоровский собор, построенный в честь 300-летия дома Романовых: его нижний храм, устроенный в стиле древних христианских церквей, освещен во имя святого. Третий объект - Казанский кафедральный собор - шедевр классицизма. Завершает маршрут посещение "Спаса-на-Крови": в нем есть уникальная мозаичная икона небесного покровителя императора Александра II.

Второй маршрут - "Путь Александра Невского" - акцентирует внимание на Невской битве 1240 года. Он проходит по набережной Обуховской обороны мимо Обуховского завода, производящего пушки для армии и флота. Запланировано посещение храма святого Александра Невского и музея-диорамы "Невская битва. 1240" в Усть-Ижоре.

Третий маршрут - межрегиональный. Он объединяет экскурсию "Путь святого Александра Невского" в Санкт-Петербурге с маршрутом по Ленобласти. Участники поездки увидят памятный знак, посвященный 770-летию победы дружины князя Александра Ярославича над шведами в 1240 году, поклонный крест и часовню в честь явления святых Бориса и Глеба накануне Невской битвы. Ежегодно 15 июля на месте легендарного сражения проводится праздник с участием реконструкторов, который также может быть включен в маршрут.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил проблемы во взаимодействии церковных паломнических центров и представителей туриндустрии. Большинство городских экскурсоводов не подготовлены к ведению маршрутов по религиозным объектам. Лавра проводила курсы подготовки при своем паломническом центре и лицензировала гидов для экскурсий по монастырю. Обитель предоставляет для организованных групп собственных гидов. Владыка выразил готовность провести экскурсии по монастырю для гидов.

Он предложил включить в маршруты в качестве событийного мероприятия городской и церковный праздник - день перенесения мощей святого Александра Невского и крестный ход по Невскому проспекту, 12 сентября, а также рассказал о программах паломнического центра лавры. Это пятичасовая экскурсия "Святой полководец Александр Невский" с посещением обители и Усть-Ижоры и пятидневная программа "Под молитвенным щитом святого Александра Невского" с посещением Санкт-Петербурга, Борисоглебского монастыря в Торжке, Владимира, Городца, Переславль-Залесского.

"Мы бы хотели, - сказал епископ Назарий, - чтобы наше участие в юбилее было заметным. В разработке маршрутов мы могли бы эффективнее объединить усилия с городом, наладить сотрудничество с другими местами, связанными с именем святого: с его родиной Переславлем-Залесским, с Великим Новгородом и Псковом, где он княжил. Важно обратить внимание на малоизвестные объекты недалеко от Санкт-Петербурга, находящиеся сегодня в плачевном состоянии, - например, на Копорскую крепость. Юбилей - повод вспомнить, что великий князь заложил основы нашего единства. Преемственность истории и современности имеет основополагающее значение для нашего государства".

Директор музея Александра Суворова Владимир Гронский предложил включить в маршруты ежегодный молодежный исторический форум "Александровский стяг", который музей организует совместно с епархией. Председатель регионального Союза журналистов Людмила Фомичева предложила организовать пресс-тур по предлагаемым маршрутам перед их запуском.

В совещании также приняли участие первый заместитель председателя городского комитета по культуре Александр Воронко, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, руководитель паломнического центра Александро-Невской лавры иеродиакон Марк (Бирюков), руководитель пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова, представители организаций туриндустрии, общественных объединений и учреждений культуры.

Фото комитета по культуре
ИА "Вода живая",
28.04.18

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости