"Храм - высшая школа"

Митрополит Варсонофий освятил храм Преображения Господня в Репино
В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, 31 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Преображения Господня в поселке Репино и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин, протоиерей Александр Кудряшов, настоятель архимандрит Викентий (Кузьмин) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были заместитель главы Курортного района Андрей Константинов, глава МО поселка Репино Ирина Лебедева, глава администрации поселка Дмитрий Пестов, директор музея "Пенаты" Татьяна Бородина.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

"Сегодня Святая Церковь празднует память святых отцов, предков нашего Господа и Спасителя, которые жили тысячи лет до Рождества Христова и через которых промыслом Божиим род человеческий был подготовлен к принятию в мир Спасителя, - начал владыка. - Сегодня мы освятили этот храм. Что такое храм? Это не человеческое жилище, а хоромы Бога, место, где Он присутствует Своей благодатью. В храме все символично. Когда мы смотрим на икону, святой смотрит на нас, говоря нам словами апостола Павла: "Подражайте мне, как я Христу" (1 Кор. 4:16). Мы ставим свечку, ее пламя свидетельствует о том, что наше сердце также должно гореть Богу. И как тает свеча каждую секунду, так тает наша земная жизнь. Мы должны помнить об этом и думать о вечном. Апостол Павел говорит: думайте не о земном, а о горнем. А у нас часто мысли о земном".

"Храм - это место, где мы общаемся со святыми и усопшими родственниками, - продолжил архипастырь. - В этом заключается наша общность. Мы стараемся строить храмы близко к человеческим селениям, чтобы людям было удобно приходить в них для общения с Богом. Храм - это высшая школа из всех существующих на земле. Наши оконченные университеты ничего не значат. В храме преподается наука из наук - о спасении. Нигде в светском мире такой науки не преподают. Приходящие сюда изучают Слово Божие и Закон Божий - высший закон, по которому человек будет судим Богом. Господь открыл нам, как будет судить род человеческий в конце времен. Мы строим больницы, учим врачей, а для исцеления души от яда греха возводятся храмы, в которых врачом является Сам Господь и Спаситель, дающий нам Свои Тело и Кровь".

"Если будем ходить в храм, то наша душа уподобится дереву, которое посажено у исхода вод, то есть родников. Она всегда будет цвести, принося мир, любовь, радость, долготерпение, кротость, воздержание и другие плоды Духа Святого", - заключил митрополит Варсонофий.

Он подарил храму Казанскую икону Божией Матери, а настоятелю - памятный крест за труды по строительству храма.

Во внимание к трудам во славу Святой Церкви Ирина Лебедева и Дмитрий Пестов были награждены митрополичьими грамотами.

Настоятель преподнес правящему архиерею икону Христа, благословляющего хлеб и вино, поблагодарив за то, что он преподнес жителям поселка новогодний подарок - освятил храм и возглавил Божественную литургию, которая отслужена на этом месте впервые за 78 лет.

Первая деревянная церковь Преображения Господня была построена в Куоккале (современном Репино) в 1893 году. Храм страдал от пожаров и перестраивался, в cоветско-финскую войну 1939-1940 годов был уничтожен. Инициаторами воссоздания святыни в 2004 году стали местные жители и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске архимандрит Викентий (Кузьмин). Архитектурный стиль храма неорусский. Авторы проекта - Игорь Мурсаев и Елена Родионова.

ИА "Вода живая",
31.12.17

Видео: Митрополит Варсонофий освятил храм Преображения Господня в Репино

Храм-часовня Преображения Господня в посёлке Репино

Санкт-Петербург, посёлок Репино, Вокзальная ул. (Привокзальный сквер)

Упоминания в новостях

Все новости