Вопросы священнику по теме "инославие"

Искать:  
Найдено вопросов: 2
Вопрос от Валентины
Живу на две страны. Тяжело больна - онкология. Церковь православная далеко. Могу ли я заходить в католическую церковь и там читать православные молитвы?

20 мая 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Валентина!

Здание католического храма вполне подходит для молитвы. Нельзя только участвовать в совместных общественных молитвах с католиками и причащаться за их службами. А вообще, молитвы можно читать где угодно, в том числе и не в здании храма. 

Вопрос от Альберта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я крещён в Русской Православной Церкви, сам являюсь метисом (наполовину русский/армянин),могу ли я ходить в Армянскую церковь,или же могу ли я сменить крестик, который я ношу, на армянский? Буду очень благодарен за ответ!
18 марта 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Альберт!
Если Вы крещены в Русской Православной Церкви, то Вы можете принимать участие в Таинствах, в том числе исповедоваться и причащаться только в Поместных Православных Церквах. Со списком можно ознакомиться здесь:
https://azbyka.ru/...pomestnye-pravoslavnye-cerkvi
Зайти и помолиться, в принципе, можно в любой христианский храм. Молиться можно и не в храме. Но в отношении Таинств нужно придерживаться истинной Православной веры. 
Армянская Апостольская церковь, к сожалению, не сохранила изначальную Православную веру, и у нас нет общения в Таинствах.
Подробнее здесь:
https://azbyka.ru/.../Oleg_Davydenkov
Нательные кресты, традиционные для Армянской Церкви, носить можно. Это вопрос чисто эстетический и культурный, не имеющий отношения к смыслу веры.