Вопросы священнику по теме "зависимость"

Искать:  
Найдено вопросов: 2
Вопрос от Дарьи

Здравствуйте. Начала читать молитву от пьянства «Неупиваемая чаша». Читаю я ее наверно уже больше 3 недель. Стараюсь ее читать, когда дома никого нет, чтобы мне никто не мешал. У меня выпивает папа в командировке почти каждые выходные. Так как я не могу спокойно к этому относиться, да и мама, бывает, ругается, а сама мне говорит, что это не мое дело и чтобы я не лезла. И так как другого выхода у меня нет, я начала читать эту молитву. Так вот сегодня папа выпил, может и вчера и позавчера выпил, не знаю. Может, я что то не так делаю? Неправильно читаю? Вроде бы, стараюсь от всей души читать, искренне прошу помощи. Вообще читала, что она не сразу помогает, процесс длительный. Может, действительно она не сразу помогает и надо набраться терпения, подождать и читать до достижения результата?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Дарья!

К сожалению, молитва не работает автоматически. Мы просим Бога о чуде. Совершит ли Господь чудо, зависит во многом от непостижимых для нас факторов. Ну и свободная воля пьющего человека тоже берется в расчет. Господь не может принудить, Он может только показать правильный путь, но пройти по нему человек должен сам. 

Подробно о молитве:
https://azbyka.ru/molitva
о свободе воли
https://azbyka.ru/svoboda

Вопрос от Татианы
Мой отец сходит с ума. Говорит, что с ним общаются инопланетяне, и голоса запрещают ему ходить в церковь и креститься. Очень пьет. Как помочь ему?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Татьяна!

Родные и близкие могут помочь молитвой и обращением к врачам соответствующих специальностей - наркологу и психиатру.