Вопросы священнику по теме "иноверие"

Искать:  
Найдено вопросов: 3
Вопрос от Юлии
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Можно ли просить Бога, за выздоровление артистов, если они татары - мусульмане. И можно ставить свечки за упокой в православной церкви за усопшего самоубийцу певца - еврея (по папе он еврей). Если он крещен в православной церкви. 
11 декабря 2022
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Юлия!
В частной молитве дома и в храме можно молиться за любых Ваших родственников, друзей и знакомых. Также можно ставить свечи. Но в церковных записках мы пишем имена только крещеных православных людей. Национальность при этом совершенно не важна. 
Если самоубийца был крещен в Православной Церкви, и у него было диагностировано психическое заболевание, то можно попросить благословения архиерея по месту Вашего жительства на отпевание, и если благословение будет получено, можно совершать любые молитвы и писать имена в записках. 

Вопрос от Артема
Здравствуйте, понравилась девушка из ислама, общаемся с ней, как быть дальше?
8 апреля 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Артем!

Священное Писание запрещает христианам вступать в брак с иноверцами. Тому есть причины и духовные, и социальные.
Подробнее можно прочитать здесь:
https://azbyka.ru/semya/brak-s-musulmaninom/
https://azbyka.ru/.../braki-s-inovernymi/

Если Вы тверды в вере, то продолжать дружеское общение можно, в том числе чтобы иметь возможность как-то помочь человеку освободиться от его заблуждений. В противном случае, и дружеское общение может быть духовно опасным.

Вопрос от Инары
Здравствуйте. Наша семья-мусульмане, но моя двоюродная сестра, ныне покойная, крестилась и венчалась. Могу ли я, не православная, посещать церковь, ставить свечи за упокой, молиться у икон за неё и за тех кто жив, не зная правил поведения в церкви, правильных молитв, выражаться своими словами; не имея возможности перекрещиваться при молитве и входя в храм? Для меня Господь один, и я испытываю желание посещать храм.
8 апреля 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Инара!

Люди любых верований могут заходить в православный храм, ставить свечи, молиться как своими словами, так и по православному молитвослову как за себя, так и за других людей, живых и усопших. Нельзя только участвовать в таинствах (исповедоваться, причащаться, венчаться и т.д.), и имена неправославных нельзя писать в церковных записках.