Вопросы священнику по теме "семья"

Искать:  
Найдено вопросов: 2
Вопрос от Ольги
Батюшка, благословите! Ситуация банальна: тяжелые отношения с мужем, несоответствие характеров, нет любви. Трое детей. Я хочу терпеть ради детей и ради венчаного брака, а муж нет. Уже неоднократно поднимал тему развода. Мы оба православные, воцерковленные. Но он "не хочет страдать, тратить свою молодость на травматичные отношения". Как мне быть? 
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Ольга!

"Несоответствие характеров" не является поводом для расторжения брака. Если Вы хотите сохранить семью, рекомендовал бы вам с супругом походить на занятия с семейным психотерапевтом, чтобы выяснить, в чём "травматичность" ваших отношений, возможно ли это преодолеть, и как именно. 

Вопрос от Дарьи
Здравствуйте Батюшка!Мне интересно знать, что значит отвергнуть себя и отречься своей воле? так же читала, что не нужно верить себе, то что помыслы могут приходить от бесов или от дьявола и кажется понуждать делать какое-либо дело, но и читала что нужно слушаться родителей. Так вот, если я начну слушаться своих родителей, может ли быть так что к ним придут помыслы от врага для того чтоб поручить мне какое-то дело?..простите за многословие, мне очень важно это знать.
20 декабря 2013
Отвечает иерей Игорь Катаев
Здравствуйте, Дарья!

Отвергнуться себя - значит отказаться от своих пожеланий, не соответствующих жизни по заповедям Божиим. 
Полное отречение от собственной воли необходимо только монашествующим.
Слушаться родителей нужно только в границах, соответствующих заповедям Божиим. Родители тоже могут ошибаться. Если Вы сомневаетесь в разумности того или иного родительского поручения, нужно с ними обсудить этот вопрос, избегая двух крайностей - слепого послушания и беспричинного противления.