Вопросы священнику по теме "молитва"

Искать:  
Найдено вопросов: 7
Вопрос от Анастасии
Здравствуйте, у меня болезнь компульсивное переедание, я очень прошу Бога меня вылечить, но почему-то Он мне не помогает, что мне делать чтоб Бог меня вылечил? Я Его всегда прошу об исцелении, но Бог меня не слышит, а в Евангелие написано просите и дано будет. Я хочу укрепить веру в Бога, как это сделать? Спасибо.

11 декабря 2022
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Анастасия!

Конечно, хорошо и правильно просить помощи Божией в преодолении тех или иных заболеваний. Но если заболевание возможно вылечить врачебными методами, то целесообразно прибегнуть также к помощи врачей. Уверен, что и Ваше заболевание может быть если даже не вылечено полностью, то по крайней мере уменьшена его тяжесть. 

Бог, несомненно, слышит все наши молитвы. Но, к сожалению, чудеса исцелений весьма редки. Даже во время земной жизни Спаситель исцелил далеко не всех больных на Святой Земле. Тем более, что многие болезни полезны для нашего духовного возрастания, и Господь может медлить с их исцелением. В церковной истории есть случаи, когда даже святые, стяжавшие дар исцеления болезней, сами при этом оставались с тяжкими недугами и не получали исцелений, или исцелялись в последние дни своей жизни, как преподобный Пимен Печерский.
https://azbyka.ru/days/sv-pimen-pecherskij-mnogoboleznennyj

Поэтому, продолжайте, пожалуйста, молиться. Это в любом случае духовно полезное занятие. Но и просите Господа, чтобы послал на Вашем пути грамотного врача, который смог бы Вам помочь. 


Вопрос от Юлии
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Можно ли просить Бога, за выздоровление артистов, если они татары - мусульмане. И можно ставить свечки за упокой в православной церкви за усопшего самоубийцу певца - еврея (по папе он еврей). Если он крещен в православной церкви. 
11 декабря 2022
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Юлия!
В частной молитве дома и в храме можно молиться за любых Ваших родственников, друзей и знакомых. Также можно ставить свечи. Но в церковных записках мы пишем имена только крещеных православных людей. Национальность при этом совершенно не важна. 
Если самоубийца был крещен в Православной Церкви, и у него было диагностировано психическое заболевание, то можно попросить благословения архиерея по месту Вашего жительства на отпевание, и если благословение будет получено, можно совершать любые молитвы и писать имена в записках. 

Вопрос от Вадима
Здравствуйте, батюшка! Родственники усопшего обычно подают записки и молятся за усопшего после его кончины. А если верующих родственников при жизни не осталось (и при этом без семьи человек жил) и некому помолиться за такого усопшего? Значит ли это, что он пропадёт в аду, и ничего ему уже не поможет, или в церкви всё же молятся за таких усопших, которых не знали при жизни? (Уточню, речь идёт про усопших православных христиан не-самоубийц).
Заранее спасибо за ответ.

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Вадим!

Если верующий жил праведно, ему после кончины не требуется дополнительная молитвенная помощь оставшихся на земле. Наоборот, сами такие усопшие праведники становятся святыми молитвенниками - предстателями перед Господом за тех, кто обращается за их молитвенной поддержкой.

В Церкви есть поминовение тех, за кого некому помолиться. Для этого существуют родительские субботы. 
https://azbyka.ru/roditelskie-subboty

Подробнее о поминовении усопших:
https://azbyka.ru/pominovenie-usopshix


Вопрос от Дарьи

Здравствуйте. Начала читать молитву от пьянства «Неупиваемая чаша». Читаю я ее наверно уже больше 3 недель. Стараюсь ее читать, когда дома никого нет, чтобы мне никто не мешал. У меня выпивает папа в командировке почти каждые выходные. Так как я не могу спокойно к этому относиться, да и мама, бывает, ругается, а сама мне говорит, что это не мое дело и чтобы я не лезла. И так как другого выхода у меня нет, я начала читать эту молитву. Так вот сегодня папа выпил, может и вчера и позавчера выпил, не знаю. Может, я что то не так делаю? Неправильно читаю? Вроде бы, стараюсь от всей души читать, искренне прошу помощи. Вообще читала, что она не сразу помогает, процесс длительный. Может, действительно она не сразу помогает и надо набраться терпения, подождать и читать до достижения результата?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Дарья!

К сожалению, молитва не работает автоматически. Мы просим Бога о чуде. Совершит ли Господь чудо, зависит во многом от непостижимых для нас факторов. Ну и свободная воля пьющего человека тоже берется в расчет. Господь не может принудить, Он может только показать правильный путь, но пройти по нему человек должен сам. 

Подробно о молитве:
https://azbyka.ru/molitva
о свободе воли
https://azbyka.ru/svoboda

Вопрос от Оксаны
Здравствуйте. У меня заболел муж, уже несколько месяцев болеет. Один священник посоветовал мне читать канон Пресвятой Богородице 40 дней и просить ее помощи и выздоровления мужу. Я читала. Ему стало немного лучше, но все равно ещё болеет. Я люблю конфеты и кофе, и я подумала, можно ли мне дать обет не есть конфет и не пить кофе 40 дней, чтобы мужу стало легче, сделать такую жертву ради мужа?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Оксана!

Библия отрицательно относится к клятвам и обетам, и в Церкви дают обеты только в исключительных случаях (например, при принятии монашества). На самом деле, в таких ситуациях достаточно молитвы. Если Господь не подает исцеления, значит пока не вовремя, или это не полезно для вечной жизни. 
Подробно об отношении Библии к болезням можно прочитать здесь:
https://azbyka.ru/bolezn

Вопрос от Татианы
Мой отец сходит с ума. Говорит, что с ним общаются инопланетяне, и голоса запрещают ему ходить в церковь и креститься. Очень пьет. Как помочь ему?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Татьяна!

Родные и близкие могут помочь молитвой и обращением к врачам соответствующих специальностей - наркологу и психиатру.
Вопрос от Валентины
Живу на две страны. Тяжело больна - онкология. Церковь православная далеко. Могу ли я заходить в католическую церковь и там читать православные молитвы?

20 мая 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Валентина!

Здание католического храма вполне подходит для молитвы. Нельзя только участвовать в совместных общественных молитвах с католиками и причащаться за их службами. А вообще, молитвы можно читать где угодно, в том числе и не в здании храма.