Вопросы священнику по теме "отпевание"

Искать:  
Найдено вопросов: 1
Вопрос от Инны
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда именно надо подавать прошение об общецерковном поминовении самоубийцы, имевшего психические заболевания? И что для этого надо? Спасибо.
18 октября 2013
Отвечает иерей Игорь Катаев
Здравствуйте, Инна!

 Имея в виду правило патриарха Тимофея Александрийского 14-ое, в отношении лиц, крещеных в Православной Церкви, окончивших жизнь самоубийством в состоянии психического расстройства, может быть совершено заочное отпевание, в том случае, если это расстройство будет подтверждено соответствующими медицинскими свидетельствами. В таком случае после отпевания можно будет заказывать обычные поминовения.

Если Вы живете на территории Санкт-Петербурга, то для получения благословения на отпевание  Вам необходимо прийти на архиерейское подворье храма Святой Троицы на Октябрьской набережной 18. Предварительно, обязательно, необходимо созвониться по телефону 89312061627 ( игумен Фома) и ответив на вопросы, договориться о встрече. Звонить с 10 до 17 часов, кроме субботних, воскресных и праздничных дней. С собой принести только один документ - справку о душевном расстройстве покойника. На месте напишете прошение о благословении на отпевание.

Если самовольно скончавший жизнь был психически здоров, то отпевать его нельзя, но можно заказать "Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго" -  в любом храме.

Также в случае обращения к священнику родственников лица, окончившего жизнь самоубийством, с просьбой о поминовении, священник может совершать таковое в своей келейной молитве (то есть не в храме) словами преподобного Льва Оптинского.

Подробнее здесь:
http://www.patriarchia.ru/db/text/1586949.html

Если Вы живете на территории Ленинградской области, Вам нужно обращаться к правящему архиерею соответствующей епархии.

1. Всеволожский, Выборгский и Приозерский районы:
Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский 
info@eparhiya-viborg.ru
8 (81370) 56-835

2. Волосовский, Гатчинский, Кингисеппский, Ломоновский, Лужский, Сланцевский и Тосненский районы:
Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский 
gatchina-eparhia@mail.ru

3. Бокситогорский, Волховский, Киришский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский и Тихвинский районы:
Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский
tikhvin.diocese@gmail.com
Тел./факс 8 (81367) 53-136
г. Тихвин, пл. Свободы, д.9