Вопросы священнику по теме "развод"

Искать:  
Найдено вопросов: 4
Вопрос от Ольги
Батюшка, благословите! Ситуация банальна: тяжелые отношения с мужем, несоответствие характеров, нет любви. Трое детей. Я хочу терпеть ради детей и ради венчаного брака, а муж нет. Уже неоднократно поднимал тему развода. Мы оба православные, воцерковленные. Но он "не хочет страдать, тратить свою молодость на травматичные отношения". Как мне быть? 
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Ольга!

"Несоответствие характеров" не является поводом для расторжения брака. Если Вы хотите сохранить семью, рекомендовал бы вам с супругом походить на занятия с семейным психотерапевтом, чтобы выяснить, в чём "травматичность" ваших отношений, возможно ли это преодолеть, и как именно. 

Вопрос от Натальи
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выход из жизненной ситуации. Мы с мужем были повенчаны 20 лет назад. У нас в браке родились 2 сыновей. Мы с ним разошлись, у обоих были еще браки, у меня во втором браке родилась дочь. Он разошелся со второй женой, женился третий раз. Я разошлась со вторым мужем. Чувствую, что и я, и он живем в грехе. Личная жизнь не складывается должным образом, ни у меня, ни у него. Можно ли подать прошение на расторжение церковного брака с первым мужем? Не будет ли это во вред моим сыновьям, рожденным в церковном браке? Я живу в Санкт-Петербурге, бывший муж в другом городе. Если можно подать прошения, то в какой церкви Санкт-Петербурга?
18 марта 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Наталья!
"Церковного развода" не существует. При необходимости получения благословения на второй церковный брак, то есть на второе венчание, пишется прошение о благословении на второй церковный брак. Благословение нужно получать в епархии по месту жительства в настоящее время. Если Вы не собираетесь венчаться в ближайшее время, Вам не нужно писать это прошение.
Ваш грех связан не с тем, что Вы не расторгли первый церковный брак, что сделать, как я уже сказал, невозможно, а с тем, что разошлись, будучи венчанными. Именно в этом нужно каяться на исповеди в храме. Искреннее покаяние поможет Вам исцелить духовные последствия развода.
Существует немного законных способов вступить во второй церковный брак. 
- вдовство
- если супруг ушёл от Вас по своей инициативе
- если супруг применял насилие, или дальнейшее пребывание с ним было опасно для жизни или здоровья.
И то, после развода при всех этих случаях не рекомендуется вступать во второй брак, кроме ситуаций крайней необходимости. 

Вопрос от Алексия
Подскажите, может ли разведенный мужчина принять священнический сан? При то, что брак не был освящен церковью (без таинства венчания), а развод был осуществлен по инициативе жены.
20 декабря 2013
Отвечает иерей Игорь Катаев
Здравствуйте, Алексий!

Если причиной развода не были Ваши грехи, препятствующие рукоположению, то рукоположение возможно в целибатном или монашеском состоянии.
О грехах, являющихся препятствием к рукоположению, можно узнать здесь:
(глава 21. Требования к кандидату священства)

Вопрос от Киры
Здравствуйте. Мне бы хотелось задать вопрос, актуальный, к моему огромному сожалению, в наши дни для многих.

Около полугода назад я вышла замуж за человека, который до этого состоял в браке и был венчан. Посоветуйте, пожалуйста, что нам следует сделать - обращаться ли к церкви за разводом, или так как он вступил в отношения с другой женщиной, его брак уже считается с точки зрения церкви расторгнутым? Если обращаться, то куда, и каким образом?

Думаю, нелишним будет добавить, что в обозримом будущем мы бы хотели завести детей.

Заранее благодарю за ответ,

Кира
Отвечает священник Игорь Катаев
Здравствуйте, Кира!

Прошение о признании церковного брака несуществующим можно писать после расторжения гражданского брака, достаточного по времени раздельного проживания (1год) и при наличии уважительной причины (оговаривается в церковном праве).
При необходимости получения благословения на повторный церковный брак тому из бывших супругов, кто не виноват в расторжении первого церковного брака, одновременно с прошением о признании предыдущего церковного брака несуществующим можно подать прошение о благословении на повторный церковный брак.

Предварительно нужно обратиться в епархиальную комиссию по вопросам семьи по телефону +7 (921) 316-70-07.

Если Вы живете на территории Санкт-Петербурга, то для подачи вышеуказанных прошений необходимо прийти на архиерейское подворье храма Святой Троицы на Октябрьской набережной 18. Предварительно, обязательно, необходимо созвониться по телефону 89312061627 ( игумен Фома) и ответив на вопросы, договориться о встрече. Звонить с 10 до 17 часов, кроме субботних, воскресных и праздничных дней. С собой принести документ удостоверяющий личность, копию свидетельства о расторжении гражданского брака (ксерокс заверять не надо), свидетельство о венчании (оригинал, если сохранился). После личной беседы с выяснением необходимых канонических оснований, напишете прошение о признании церковного брака несуществующим и, при необходимости и канонической возможности, прошение о получении благословения на повторный церковный брак. 

Если Вы живете на территории Ленинградской области, Вам нужно обращаться к правящему архиерею соответствующей епархии.

1. Всеволожский, Выборгский и Приозерский районы:
Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский
info@eparhiya-viborg.ru
8 (81378) 3-29-10
http://eparchiya-viborg.ru/

2. Волосовский, Гатчинский, Кингисеппский, Ломоновский, Лужский, Сланцевский и Тосненский районы:
Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский
gatchina-eparhia@mail.ru
+ 79219450071 (работает по будним дням с 11.00 - 17.00)
http://gatchina-eparhia.ru/

3. Бокситогорский, Волховский, Киришский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский и Тихвинский районы:
Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский
tikhvin.diocese@gmail.com
Тел./факс 8 (81367) 57-557
г. Тихвин, пл. Свободы, д.9
http://www.tikhvin-eparhia.ru/