Вопросы священнику по теме "здоровье"

Искать:  
Найдено вопросов: 2
Вопрос от Анастасии
Здравствуйте, у меня болезнь компульсивное переедание, я очень прошу Бога меня вылечить, но почему-то Он мне не помогает, что мне делать чтоб Бог меня вылечил? Я Его всегда прошу об исцелении, но Бог меня не слышит, а в Евангелие написано просите и дано будет. Я хочу укрепить веру в Бога, как это сделать? Спасибо.

11 декабря 2022
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Анастасия!

Конечно, хорошо и правильно просить помощи Божией в преодолении тех или иных заболеваний. Но если заболевание возможно вылечить врачебными методами, то целесообразно прибегнуть также к помощи врачей. Уверен, что и Ваше заболевание может быть если даже не вылечено полностью, то по крайней мере уменьшена его тяжесть. 

Бог, несомненно, слышит все наши молитвы. Но, к сожалению, чудеса исцелений весьма редки. Даже во время земной жизни Спаситель исцелил далеко не всех больных на Святой Земле. Тем более, что многие болезни полезны для нашего духовного возрастания, и Господь может медлить с их исцелением. В церковной истории есть случаи, когда даже святые, стяжавшие дар исцеления болезней, сами при этом оставались с тяжкими недугами и не получали исцелений, или исцелялись в последние дни своей жизни, как преподобный Пимен Печерский.
https://azbyka.ru/days/sv-pimen-pecherskij-mnogoboleznennyj

Поэтому, продолжайте, пожалуйста, молиться. Это в любом случае духовно полезное занятие. Но и просите Господа, чтобы послал на Вашем пути грамотного врача, который смог бы Вам помочь. 


Вопрос от Оксаны
Здравствуйте. У меня заболел муж, уже несколько месяцев болеет. Один священник посоветовал мне читать канон Пресвятой Богородице 40 дней и просить ее помощи и выздоровления мужу. Я читала. Ему стало немного лучше, но все равно ещё болеет. Я люблю конфеты и кофе, и я подумала, можно ли мне дать обет не есть конфет и не пить кофе 40 дней, чтобы мужу стало легче, сделать такую жертву ради мужа?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Оксана!

Библия отрицательно относится к клятвам и обетам, и в Церкви дают обеты только в исключительных случаях (например, при принятии монашества). На самом деле, в таких ситуациях достаточно молитвы. Если Господь не подает исцеления, значит пока не вовремя, или это не полезно для вечной жизни. 
Подробно об отношении Библии к болезням можно прочитать здесь:
https://azbyka.ru/bolezn