Вопросы священнику по теме "суеверия"

Искать:  
Найдено вопросов: 2
Вопрос от Инны
Здравствуйте, в день Пасхи батюшка освятил меня не сразу, а с третьего раза. Что может это значить или на мне грех какой-то?

Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Инна!

Не совсем понятно, что значит "освятил с третьего раза". В Великую субботу освящают приносимые яства (яйца, куличи, пасхи). Кропление святой водой самих прихожан - не обязательное дополнение. С какого раза попала святая вода на яства или прихожан, значения не имеет. 

Вопрос от Надежды
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.... У меня умер любимый дедушка, очень любил Москву, метро, поездки. На похоронах я совсем без задней мысли положила ему свою карту тройка, для поездок в метро которая. Теперь, как осенило. Это же получается моя личная вещь!? Что делать? Ещё написали ему записки. Прочитала, что это тоже плохо
Спаси Господи.

20 мая 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Надежда!

Плохо в этом только то, что в гроб кладут вещи, которые покойному совсем не нужны. Нужны покойным только наши молитвы за их бессмертные души. А тело уже ни в чём не нуждается. Ничего особо делать по этому поводу не нужно. Только на следующей исповеди есть смысл покаяться в том, что проявили суеверие при погребении ближнего.