Вопросы священнику по теме "брак"

Искать:  
Найдено вопросов: 2
Вопрос от Артема
Здравствуйте, понравилась девушка из ислама, общаемся с ней, как быть дальше?
8 апреля 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Артем!

Священное Писание запрещает христианам вступать в брак с иноверцами. Тому есть причины и духовные, и социальные.
Подробнее можно прочитать здесь:
https://azbyka.ru/semya/brak-s-musulmaninom/
https://azbyka.ru/.../braki-s-inovernymi/

Если Вы тверды в вере, то продолжать дружеское общение можно, в том числе чтобы иметь возможность как-то помочь человеку освободиться от его заблуждений. В противном случае, и дружеское общение может быть духовно опасным.

Вопрос от Алины
Добрый вечер! У меня вопрос, люблю мужа, хотим венчаться, но если он совершил грех, который привел к смерти человека, моя душа тогда за ним пойдет в ад?
8 апреля 2021
Отвечает прот. Игорь Катаев
Здравствуйте, Алина!

1. Каждый человек отвечает только за свои грехи. Вы можете быть в ответе за грех мужа только в том случае, если могли предотвратить этот грех или его последствия и не сделали этого.
2. Даже убийцы не всегда идут в ад. Более того, первый человек, вошедший в рай после искупительной Жертвы Спасителя, был благоразумный разбойник. Тяжесть греха убийства может отличаться в разных обстоятельствах. Самое тяжелое - вольное убийство (хотел убить - и убил), менее тяжкое - в состоянии аффекта, ещё менее тяжкое - по неосторожности, а также в состоянии самообороны. Если за вольное убийство в древности отлучали от причастия до 25 лет, то за последнее - не больше года. В любом случае, Господь принимает покаяние даже в таких тяжких грехах. Достаточно искренне покаяться на исповеди священнику и понести наложенную епитимью (если в ней будет необходимость). 
3. Если и Вы, и муж - верующие люди, то вам, конечно, необходимо венчаться, если ваш брак официально зарегистрирован.